Композиция ККФ – гарантия чистых котлов и сетей

8 (843) 510-06-62

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Заказать обратный звонок Отправьте нам свой номер телефона и мы Вам позвоним!
Обязательное поле
Обязательное поле
Спасибо. Мы получили ваш запрос. Мы свяжемся с вами как можно скорее.

г. Казань
ул. Белинского, д. 8а к. 10

8 Поленов А.Л. Опыт применения современных методов очистки систем отопления жилищного фонда г.Набережные Челны.// Ресурсо- и энергосберегающие методы водоподготовки и очистки систем теплоснабжения. Научно-практический семинар. 22 июня 2004 Казань.- КГУ им

А.Л .Поленов, генеральный директор 000 «ИНЖЕНЕРНЫЙ ЦЕНТР ЭНЕРГО-ТЕХАУДИТ» г. Набережные Челны

Сисгема теплоснабжения г. Набережные Челны является уникальной для Республики Татарстан - особенность её заключается в применении открытого водоразбора на нужды горячего водоснабжения в Северо-восточной части го­рода, запитанной от Набережночелнинской ТЭЦ. Особенности системы приве­ли к крайне негативным последствиям в отопительных системах потребителей тепловой энергии и особенно в жилищно-коммунальном комплексе.

 

Был период, когда мощности системы химводоподготовки Набережночел­нинской ТЭЦ не могли покрыть возросшие потребности города в горячем водо­снабжении при пиковых нагрузках, и тогда? для обеспечения стабильного ре­жима теплоснабжения, энергетики были вынуждены осуществлять подпитку системы водой, не прошедшей через установки умягчения воды. Согласно про­веденным исследованиям ВНИПИЭНЕРГОПРОМА в 199Ы992 гг., вода Кам­ского бассейна, особенно после строительства Нижнекамской ГЭС, является химически и микробоагрессивной (высокое содержание в воде кислорода и бактерий, которые вызывают электрохимическую коррозию на внутренних по­верхностях трубопроводов). В это же время были проблемы и с деаэрационной установкой ТЭЦ, вследствие чего, содержание кислорода в подпиточнои воде превышало допустимые нормы. Это привело к интенсивной коррозии систем теплоснабжения зданий и к зарастанию внутренних поверхностей трубопрово­дов отопительных систем.

Согласно справке «Татгосэнергонадзора», в 2001 году зарастание внутрен­них поверхностей трубопроводов отопительных систем составляет для зданий со сроком службы до 10 лет (пробные вырезки участков стояков 13-14 ком­плексов) более 60%, а по зданиям первых лет застройки Нового города -более 80%.

Из-за увеличения местных сопротивлений внутренней разводки отопи­тельных систем и превышения значений более 2 м.вод.ст. элеваторные узлы смешения начинают работать в перемычку, и жилищные организации вынуж­дены устанавливать заглушки на линиях подмеса. Так, при проверке в 2001г.

1528 элеваторных узлов (из 3677 установленных в северо-восточной части го­рода), выявлено, что в рабочем состоянии находятся только 127 единиц, т.е. 8,3%. Многие здания, для обеспечения приемлемого теплового режима внут­ренних помещений, вынуждены просто поставить на «слив». При этом ночная подпитка в зимние месяцы при норме в 1050 м3/час составляла 3800 и более м3/час, в пересчете на 1 человека более 500 л/сутки. Такое положение приводит к увеличению расхода сетевой воды, к вынужденному снижению температур­ного графика работы тепловых сетей по причине обеспечения допустимых тем­ператур в системе отопления (95°С), к завышенным температурам воды в об­ратном трубопроводе и отсутствию стабильности гидравлического режима сис­тем теплоснабжения.

В соответствии с требованиями «Правил технической эксплуатации тепло­вых энергоустановок» - при подготовке к ОЗП необходимо проведение гидро­пневматической промывки, но опыт проведения таких промывок показал, что эффективность их мала, а затраты ориентировочно составляют 14 млн. рублей, в связи с чем было принято решение о проведении в жилом комплексе сухой очистки батарей и замены стояков отопления в жилых домах, но данные работы проводились в ограниченном объёме.

С 2002 года тепловая инспекция Камского филиала «Татгосэнергонадзор» в связи с участившимися случаями нарушения тепловых режимов жилых до­мов, при подготовке к ОЗП заняла жесткую позицию особенно по вопросу про­мывки внутридомовых сетей теплоснабжения.

Совместная работа ФГУ «Татгосэнергонадзор» (Гилязиев Р.Ф.) и админи­страции города (Халиков И.Ш.) по нахождению путей выхода из данной ситуа­ции привела к тому, что нашему предприятию поручили найти приемлемую технологию химической очистки внутренних поверхностей систем отопления жилых зданий и опробовать её эффективность опытным путем.

Главными критериями при выборе технологии были определены следую­щие:

возможность выполнения работ круглогодично, в том числе во время отопительного сезона;

возможность проведения очистки трубопроводов с возможно большим количеством очищаемых от отложений стояков;

обеспечение, после очистки стояков от отложений, защиты металла трубопроводов;

учитывая наличие открытого водоразбора из систем теплоснабжения, санитарно-гигиеническую безопасность, т.е. разрешение СЭН РФ для примене­ния в практике хозяйственно-питьевого водоснабжения.

Свой выбор мы остановили на технологии, предлагаемой НПФ «Оргхим», с применением реагента «Композиция ККФ». Хотя данный состав предназна­чен для предотвращения накипеобразования в теплонагревательных системах, но опыт практического применения выявил ещё одно неоспоримое преимуще­ство - эффект разрушения имеющихся в сетях отложений, как минерального состава, так и железо-окисных.

НПФ «Оргхим» исследовал образцы трубопроводов с отложениями из действующих систем отопления и провел работы по разработке наиболее приемле-мого для наших условий состава композиции.

Начиная с ноября месяца, наше предприятие приступило к промывке сис­тем отопления жилых домов в КУП «Махалля» 38-39 жилые микрорайоны. Для проведения работ были выбраны подъезды (элеваторные узлы), в которых отсутствовала нормальная циркуляция.

Для проведения промывки была спроектирована и смонтирована насосная установка.

Для контроля результатов промывки, перед началом работ, после оконча­ния первого этапа - использования первого состава композиции ККФ и после завершения обработки системы вторым составом, создающим на поверхности металла защитное покрытие, из трубопроводов системы отопления вырезались контрольные образцы труб.

Во время циркуляции отмывочного состава в системе, персоналом посто­янно контролировался уровень рН воды.

Режим промывки отрабатывался в 2-х вариантах: с подогревом раствора, подаваемого в систему отопления в пластинчатом теплообменнике до 70°С, и холодным раствором без подогрева.

При этом опытным путем определено время проведения процесса отмывки. Для холодного раствора время промывки системы отопления одного подъ­езда 12 этажного дома с количеством стояков до 20 (один элеваторный узел) составило 7 суток. Промывка вторым составом занимает 2 суток.

Для раствора, подогретого до 70°С, время промывки значительно сокращается; промывка первым составом - 3 суток и вторым -1 сутки.

Вырезка контрольных образцов показала, что при промывке за указанные сроки удаляется 95 - 98 % отложений.

С ноября месяца по сегодняшний день проведена промывка в 6 жилых до­мах. Показательный результат: жилой дом 38/13, который имел массу жалоб от жителей в прошлые годы, отработал в отопительном сезоне без нареканий.

Сметная стоимость замены стояков одного подъезда этого дома по капи­тальному ремонту составляет 650 тыс. рублей. Затраты на химическую про­мывку составили всего 117 тыс. рублей. Экономический эффект более 500 тыс. рублей на одном подъезде.

Некоторые сложности, из-за обеспечения гидравлического режима и увеличенного водяного объёма стояков, возникают при промывке домов, оборудованных чугунными радиаторами (дом 51/03), что влияет на увеличение сроков промывки и расхода композиции ККФ, но не на качество.

Дома, на которых проводились работы, имеют разные сроки эксплуатации На наш взгляд, наиболее приемлемо проводить работы по химической очистке на жилых домах со сроком службы трубной разводки 10-15 лет. Для работ со старыми домами нужна более серьёзная работа по обследованию состояния трубопроводов, имеется в виду состояние стенок трубопроводов.

Таким образом, наш опыт позволяет рекомендовать химическую промывку с применением Композиции ККФ для широкого применения. Полученные положительные результаты позволили жилищным эксплуатационным организа­циям самим решать вопросы проведения химической очистки систем тепло­снабжения жилых домов.

©2017-2024 ООО "Оргхимг". Все права запрещены.

Заполняя любые формы на данном сайте, Вы вы подтверждаете свое совершеннолетие, соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Условиями.