Композиция ККФ – гарантия чистых котлов и сетей

8 (843) 510-06-62

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Заказать обратный звонок Отправьте нам свой номер телефона и мы Вам позвоним!
Обязательное поле
Обязательное поле
Спасибо. Мы получили ваш запрос. Мы свяжемся с вами как можно скорее.

г. Казань
ул. Белинского, д. 8а к. 10

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ИНГИБИТОРА НАКИПЕОБРАЗОВАНИЯ И КОРРОЗИИ «КОМПОЗИЦИЯ ККФ» В СИТЕМАХ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

А.Р. Юсупов, главный инженер ГУПЭП «Маркоммукэнерго»

На балансе предприятия «Маркоммукэнерго» находится 148 котельных различной производительности, в которых в основном используется традици­онный метод водоподготовки «натрий-катионирование».

Сотрудничество нашего предприятия с инженерно-технологическим цен­тром «Оргхим» началось в 2000 году, когда было принято решение о примене­нии новой эффективной технологии для предотвращения накипеобразования и коррозии в системах теплоснабжения при работе на жесткой недеаэрированной воде, стабилизированной композицией ККФ.

 

В качестве первого объекта была выбрана центральная котельная №1601 п.Советский, производительностью 24,4 Гкал/час. В котельной установлены па­ровые котлы ДЕ 25-14, годовой объем подпиточной воды составляет 15061 м3? ис­пользуется исходная вода следующего качества:

жесткость - 6,0 мг-экв/л;

щелочность - 5^4 мг-экв/л;

рН-7Д

Для подготовки питательной воды для паровых котлов оставили стандарт­ную схему двухступенчатого натрий-катионирования с последующей деаэраци­ей, для подпитки тепловых сетей использовали исходную воду с добавлением композиции ККФ, исключив деаэрацию.

Первым этапом в данной работе была промывка тепловых сетей и сис­тем отопления от уже существующих отложений, для чего использовали промывочный раствор на основе ОЭДФ (оксиэтилидендифосфоновая кисло­та). Во время промывки осуществлялась продувка конечных участков теп­ловой сети. О результатах промывки судили по содержанию железа в су­точных пробах сетевой воды. По окончании промывки, когда содержание железа стабилизировалось, котельная была переведена на подпитку исход­ной водой, с дозированием композиции ККФ. Контроль за внутренним со­стоянием тепловых сетей ежегодно велся по вырезкам труб и индикаторам коррозии.

За 4 сезона работы котельной по данной технологии отмечены следующие результаты:

- отсутствие накипеобразования в бойлерах;

-  отсутствие коррозийных изменений в тепловых сетях (внутренняя по­
верхность тепловых сетей покрыта защитной пленкой кирпичного цвета).

Скорость коррозии в настоящее время составляет 0,0192 мм/год, что гово­рит о ее практическом отсутствии (средний уровень коррозии 0,04-0,05 мм в год).

С 2001 года еще три котельные Советского района были переведены на подпитку тепловых сетей жесткой недеаэрированной водой, стабилизированной композицией ККФ. Это котельные №1607 с.Михайловка, №1608 пАлексеевский, №1612 п.Вятский, производительность котельных от 1,6 до 5,2 Гкал/час, жесткость исходной воды 5,7-6,2 мг-экв/л, щелочность 5,0-6,3 мг-экв/л,

В 2002-2003 гг. еще в двух котельных была применена данная технология (центральная котельная пКозьмодемьянска и центральная котельная пЛСуженер).

Применение композиции во всех котельных дало следующие результаты:

-   отсутствие отложений накипи в бойлерах и системах отопления;

-   отсутствие язвенной коррозии в бойлерах и системах отопления, под об­разовавшейся защитной пленкой кирпичного цвета;

-   существенный экономический эффект по котельным Советского района, который составил: в 2002 г. -200 тыс.руб., в 2003 г. - 230 тыс.руб.

Экономический эффект от использования данной технологии сложился по следующим статьям:

-   сокращение расхода соли;

-   сокращение расхода воды на собственные нужды фильтров ХВО.

Надо отметить то, что установка дозирования композиции малогабаритна, а применяемые в последних котельных автоматические насосы просты в экс­плуатации. Не вызывает трудности у обслуживающего персонала и приготов­ление рабочего раствора.

Хочется отметить хорошее качество промывочного раствора, предостав­ляемого фирмой «Оргхим». Нашим предприятием данный раствор был приме­нен на котельной № 1301 г. Волжска для промывки котлов ДКВР 10-13 (в водо­грейном режиме) и тепловых сетей и систем отопления зданий от отложений железа.

Качество исходной воды по г, Волжску оставляет желать лучшего: жест­кость - 10-14 мг-экв/л, щелочность- 3-5,9 мг-экв/л, содержание железа-0,2-0,5 (иногда выше 1 мг/л). Результатом данной промывки явилось улучшение теп­лоснабжения ряда потребителей.

Предприятие «Маркоммунэнерго» и в дальнейшем планирует сотрудни­чать с инженерно-техническим центром «Оргхим»,

В 2004-2005 г, планируется перевести на новую технологию обработки во* ды еще 3 котельные в различных районах республики.

Но в то же время хотелось бы получить со стороны ИТЦ «Оргхим» более детальную информацию по следующим вопросам:

-   как меняется скорость коррозии металла в присутствии композиции раз­личной концентрации;

-   при какой минимальной концентрации ККФ и в течение какого времени устанавливается равновесие в системе: метагщ-вода-ККФ;

-   изменяется ли концентрация ККФ со временем, что представляют собой продукты распада, окисления;

- изменяется ли концентрация ККФ при изменении солевого состава воды, температуры, содержания кислорода.

©2017-2024 ООО "Оргхимг". Все права запрещены.

Заполняя любые формы на данном сайте, Вы вы подтверждаете свое совершеннолетие, соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Условиями.